本科毕业证和学位证丢失或损坏,能否找学校补办,大学生要知晓_昌平网友遇到问题,都找TA解决!

1:本科毕业证和学位证丢失或损坏,能否找学校补办,大学生要知晓

毕业证学位证电子版怎么找/

大学毕业之后,大部分学生都会拿到自己心念已久的毕业证和学位证,但工作几年之后,有些学生不小心把证书弄丢了。

于是他们很苦恼,想要知道本科毕业证和学位证丢失或损坏之后,能否找学校补办?这个问题非常重要,大学生要提前知晓。

本科毕业证和学位证丢失或损坏,能否找学校补办?大学生要知晓

每年都会有不少往届毕业生咨询,毕业证和学位证丢失了怎么办?能否找学校补办?这时导员只能很遗憾地告诉你,这两大证书不能补办,这背后的原因主要有两点。

  • 一方面,毕业证书上有校长的名字,但很多学校会更换校名,所以无法进行补办,因此公平起见,高校都有相关规定。

  • 另一方面,毕业证书上的编号是由相关部门统一编制的,每个毕业证书上的编号独一无二。如果重新补办毕业证,就意味着这个编号有两个,甚至多个毕业证。反而让学校变得更加难以管理。

基于以上两个原因,所以高校不会为毕业生提供“补正”的服务,那大学毕业证丢失了之后,真的“无计可施”了吗?其实也不尽然,虽然证书不能补办,但可以到学校拿到“具有同等效力”的证明。

根据国家规定,高校毕业生的毕业证和学位证丢失之后,可以到学校去申请补办相关学历证明,但是不能补发相关证书。

但是对于学历证明而言,其实也是由相关部门统一发放的,与证书具有相同的效益。内容与其基本相同,也不耽误将来的考研和考公。具体的补办流程可以分为三步来进行。

首先,学生的毕业证书丢失之后,要先向学校做出声明,原来的毕业证已经作废,并且提交相应的书面材料,写清楚入学和毕业时间等相关重要信息。

其次,毕业生要携带相关重要的证件,到学校的档案管理室复印相关重要的信息资料。再到教务处去办理其他手续。

最后,学校会把你的这些材料送到相关部门,并申办学历证明,等到信息被核准之后,就会为你发放学历证明。

虽说本科毕业证书和学位证书丢失之后,可以补办具有同等作用的证明,但这毕竟不是学历证书,寒窗苦读十几年,最终把自己的劳动成果丢了,这样的情况着实会给用人单位留下一个不好的印象。

因此对于毕业证书而言,大学生一定要谨慎保管,用完之后,要将其放在固定的位置,不要随意丢弃,拥有好的习惯,才能保护好重要的东西。

但有些同学为了能让弥补自己的遗憾,选择“办jia证”,毕竟学信网上能查到自己的毕业信息,认为这样的证书也能“蒙混过关”。

其实这种想法是非常不可取的。第一,这种行为不合法,毕业证书是具有法律效力的,你的“行为”等于触犯了法律。除此之外,这种证书也不被认可,如果用人单位发现了,或将直接剥夺你的录用资格。

第二,使用“假”的毕业证其实很危险,这是很容易被人识破的“小伎俩”,识破之后,还容易被人拉入黑名单,这样一来,就得不偿失了。

写在最后:

本科毕业证和学位证丢失或损坏,能否找学校补办,这个问题相信大家现在已经知晓了,证件本身不能补办,但是可以获得拥有同等学历的证明,具有同等法律效应。

但不管怎么说,还是奉劝大学生要谨慎对待毕业证和学位证,辛辛苦苦十几年,不要把自己的成果轻易丢失。

如果真的不小心丢了,也不要通过“不规范的行为”来弥补,还是走正规流程,一样可以获得用人单位的认可。

本文图片来源于网络,如有侵权,请联系删除

2:昌平网友遇到问题,都找TA解决!

毕业证学位证电子版怎么找/

重要通知

北京昌平客户端积分兑奖进行时

8月12日,北京昌平客户端积分兑换工作正式开始。三天来,已经有百余位用户,按照分值兑换了心仪礼品。

作为*公众平台,北京昌平客户端自2018年3月1日上线至今,始终秉承公开、公平、公正的原则开展各项活动,在得到用户认可和喜爱的同时,更得到了大家理解和支持。

积分换购礼品是昌平融媒体中心为调动广大用户积极性开展的一项线上参与活动,用户通过客户端浏览信息、评论留言,均可获得一定的积分奖励,同时还可通过参加丰富的线上活动,赢取积分、兑换礼品。

从今年9月1日起,主办方将结合用户提出的意见和建议,对商城中的现有礼品及相关工作进行调整。调整后,用户的现有积分不清零、对用户获取积分没有影响。

APP更强功能

大家好,我是平平

今天来给大家分享一个APP

TA不仅可以承包你的“吃喝玩乐”

让你一机在手

轻松玩遍昌平

贴心服务也是“一应俱全”

找工作、生病了、便出行

……

“衣食住行”方方面面

都给您考虑到了

还有最新热点新闻

让你尽早知道昌平的“大情小事”

当然啦

这么贴心的APP

还有一个“强大的功能”

那就是TA可以解决咱们的生活难题

何时修路、何时通车、垃圾清理

……

不信?

来来来,看起来

↓↓↓

2:涉外学院公共自行车建成后,为啥不能投入使用?建成有2年多了,但不能使用,造成资源浪费,而且给百姓出行带来不便……

城管委回复:

该公共自行车站点建成后,未投入使用的原因为接电存在问题,周边无路灯以及道路施工,所以无法接电。和涉外学院沟通,涉外学院接电不便。我委近期将再与涉外学院进行沟通,争取接电完成,将自行车站点投入使用。

2:桃园公寓僵尸

桃园公寓8号楼对面的绿地里面有一辆无牌照的老年电动汽车,已经存在了很长时间,据了解联系不上车主,已经严重影响了环境。小区8号楼前的建筑垃圾已经存在一个多月了,10号楼南边的违建虽已拆除,但是违建户自行拆除的黄杨离笆还未堵上,又铺上了简易小路,占地台阶也未拆除,他的隔壁也是如此,小区门口的路灯漆黑一片,为什么连个灯泡都不知道换?院内的垃圾桶内垃圾冒尖,小区的绿化工程至今停滞不前,黄杨离笆迟迟不见补种,导致汽车随意碾压绿地,还有,小区门外的绿化带从种植以来一直没见管理,枯萎坏死严重,也没有补种,很多人在里面大小便,整个定泗路没有一个公共厕所,公共服务设施欠缺,桃花苑西侧的网球场长期荒废,北七家文体活动地点本来就没有,利用现有资源也可以临时解决问题,周边几十个小区连个打球踢球跑步的地方都没有!望北七家镇*考虑一下!

北七家镇回复:

1、8号楼绿地里的无牌照老年电动车在一个月前物业修复绿化时就已经进行了清理。

2、由于相关部门对建筑垃圾和大件垃圾倾倒地点和清运时间有统一安排及要求,因此不能随产随清,目前小区正在进行清理。小区内的生活垃圾,由清运公司每天按时清运。社区所有垃圾桶按规定定点投放,社区大力宣传、号召居民,推进垃圾分类工作。

3、社区侵占公共区域的违建还没有全部拆除,有的还在做劝拆工作,对于拒不拆除的,已经上报强拆。前期的拆后修复已经基本完成,被破坏的绿地和原斑秃的绿地均重新翻地后种了草籽和花籽,小苗现已基本覆盖裸土。部分整块绿地已经补种完黄杨篱笆,10号楼南边违建还有一块没有拆除,待拆除后会恢复绿地及补种黄杨篱笆。

4、小区门口门柱的原外包材料出现大片脱落现象,为避免安全隐患及响应居民要求,现正在进行门柱贴蘑菇石的施工,由于施工需要断电,故在施工期间门口柱灯不亮,现施工基本完成,待完成后会尽快恢复柱灯。

网友:上午,物业经理打电话回访,对文中的一些事情做了解释,我们看后续行动吧,下午,镇*安排许多工人来到我们文中提到的绿化带,进行了初步树枝清理,绿蓠补种等工作是否安排了有待观察,在此先对北七家镇*表示感谢和支持,这个行动真正是接诉即办,急人民所急,想群众所想,北七家这样下去就大有希望!

回龙观星云天朗动物医院违反处罚规定

星云天朗动物医院在工商行政管理部门开具超范围经营处罚停业整顿一个月时间内私自营业谁来管。工商所没有在违反规定的营业场所贴处法单是正常工作流程吗?像这种行为是不是该加大力度。

市监局回复:

经我局调查,情况属实,于2019年7月30日责令其限期改正(京昌市监回龙工责改字【2019】073001号),当事人于2019年8月5日变更了营业执照经营范围,增加了宠物美容服务。

北七家望都新地南区南门已经关了好几年了,严重影响居民出行,请问南门的道路何时开通

北七家镇回复:

望都新地南侧道路为规划十一路,道路一直在施工,没有停工。目前等待路灯、交通信号、指示牌等手续审批。道路路基初步铺设已完成,由于天气影响等待第二次路基铺设。

2:龙兴园南区电力改造

北京昌平龙兴园南区的供电为小区高压自管模式,面临着设备老旧,故障率高;重载运行,过负荷压力大;夏季频繁停电的问题;且小区居民买电非常不方便,经常出现电卡失效,买电失败,没电可用的情况。小区居民已经多次多方反映了该问题。了解到*投了大资金,花了大力气,为回天居民办了很多实事,解决了很多民生问题,与我们小区一街区之隔的龙兴园北区的电力改造,也于2018年纳入了“回天行动”计划。因此,我们小区全体居民迫切希望能将我们小区的电力改造纳入计划。电力有了保证,我们才敢电动车开起来,大功率电器用起来,进而响应*号召,进行消费升级。恳请领导考虑我们小区电力改造的迫切愿望和请求!

回龙观街道回复:

经昌平区回龙观街道核实,龙兴园南区已列入2019-2022年昌平47个小区配电设施改造工程项目,并已开展民意调查工作,将逐步开展后续工作,街道将继续跟进项目进展情况,并及时反馈到社区,让社区居民可以及时了解本社区电力改造进程。

2:施工完不修道路

小汤山和大汤山双兴苑小区后边修理河道早已完工,修河道导致道路破坏,没有路灯,至今未修复,还有一处垃圾臭味熏天,导致晚上遛弯不便,希望给予处理!

小汤山镇回复:

市民反映的是葫芦河双兴苑小区段左岸堤路破损、没有路灯、垃圾堆放的问题。小汤山水务站第一时间与河道施工单位进行了联系,经协调,施工单位定于汛期结束后立即进行施工,修复破损堤路;路灯问题由镇*列入计划项目以解决;垃圾为小区运输时遗撒所致,镇*将派环卫部门予以清理。

2:天通苑东一区东二区北太平庄中一街的两侧砖地年久失修,砖面破破烂烂,遍布大大小小的坑,需要好好维修,重新铺了。

城管委回复:

经核实,市民反映位置天通苑东一区东二区北侧太平庄中一街两侧砖地归属顺天通物业公司,区城管委已与将该情况向属地*部门汇报,将由属地*责成物业公司进行修复,太平庄中一街归属区城管委产权步道目前正在进行逐步维修,预计8月中下旬修复完毕。

2:东沙王府市场拆迁扰民

2:北七家镇东沙各庄东北路和立汤路交界处的王府市场拆迁,晚上12点还在干活,拆迁现场距离温泉花园13,14号楼很近,晚上太吵太扰民了,希望9点后不要施工了!

北七家镇回复:

反映地点为广浩农贸市场,该市场已拆除完成,目前在对拆除渣土进行清理,近期运输频繁对市民有一定影响,相关单位已要求拆除公司清运渣土注意噪音,减少对市民的生活影响。

看到大家提出的问题

都能快速、有效地得到回复

平平真心感到高兴

平平希望大家都生活舒心

没有烦心事才是最好的

不过这款

这么好用的APP

可一定要下载呀

以后遇到问题

不用发愁找不到地方反映问题

“北京昌平APP”问政版块

就是要为您排忧解难

为您的生活“支招”

扫描下方二维码

即可下载

01

打开“北京昌平”APP

02

通过“我要问政”版块

反映身边涉及民生的各类问题

对各职能部门工作提出意见和建议

不管你是想咨询、投诉还是求助

“问政”版块通通为你解决

温馨提示:

您的问政回复信息

会在“我的”——我的问政中显示

安装“北京昌平”掌上服务APP

轻松畅享一站式本地服务

投稿联系QQ:2920063896

微信公众号:beijingshichangping

3:一本电子版的书怎么打印?

毕业证学位证电子版怎么找/

怎样把一本电子版的打印出来?有哪些比较好的网上打印平台推荐吗?将一本电子版的书本打印出来后,大家不用再拿着手机或者电脑查看,虽然当下是一个数字发展的时代,但是很多事情还是沿袭传统的方式比较有感觉。

看电子版书本远不如将书本打印出来翻阅方便,同时印刷的书本还利于大家长久保存,方便日后有需要的时候拿出来看一下。想要将电子版的书本打印出来,大家可以直接选择网上的打印室进行打印。

易桌面打印室是一个专业的可24小时在线提交打印资料文件的打印平台,支持使用A3、A4、A5、B4、B5大小规格的纸张进行打印,可黑白打印同时还支持彩色打印,正反面打印均支持,打印的价格均比较便宜,大家在提交资料时平台可以快速为大家估算打印的价格。

在这一网上打印平台,大家可在网上或者在手机微信小程序中找到该打印平台,自助提交资料及文件,操作流程简洁方便,而且打印速度也较快,凡是于当天下午15:00前提交的资料会在当天下午为大家发货,发货速度也是比较快的。

一本电子版的书本想要打印是非常简单方便的,在易桌面打印室进行打印不仅价格便宜,而且打印速度也比较快。

4:一本电子版的书怎么打印?

毕业证学位证电子版怎么找/

怎样把一本电子版的打印出来?有哪些比较好的网上打印平台推荐吗?将一本电子版的书本打印出来后,大家不用再拿着手机或者电脑查看,虽然当下是一个数字发展的时代,但是很多事情还是沿袭传统的方式比较有感觉。

看电子版书本远不如将书本打印出来翻阅方便,同时印刷的书本还利于大家长久保存,方便日后有需要的时候拿出来看一下。想要将电子版的书本打印出来,大家可以直接选择网上的打印室进行打印。

易桌面打印室是一个专业的可24小时在线提交打印资料文件的打印平台,支持使用A3、A4、A5、B4、B5大小规格的纸张进行打印,可黑白打印同时还支持彩色打印,正反面打印均支持,打印的价格均比较便宜,大家在提交资料时平台可以快速为大家估算打印的价格。

在这一网上打印平台,大家可在网上或者在手机微信小程序中找到该打印平台,自助提交资料及文件,操作流程简洁方便,而且打印速度也较快,凡是于当天下午15:00前提交的资料会在当天下午为大家发货,发货速度也是比较快的。

一本电子版的书本想要打印是非常简单方便的,在易桌面打印室进行打印不仅价格便宜,而且打印速度也比较快。

    

站长公告

星秀98提供高中毕业证样本、大专毕业证样本、大学毕业证样本、初中毕业证样本、中专毕业证样本、学士学位样本等服务,其中包含供历年职业、普通高中毕业证图片素材供您在线免费下载,PSD/JPG/PNG格式毕业证模板下载、高清毕业证图片大全等。提供毕业证复印件、校长、印章、电子版毕业证、学历证明、毕业生登记表、毕业证证书编号查询、毕业证丢失补办等相关业务!涉及全国33个省市区全部学校归类,是目前最全的毕业证样本展示网!

热门标签